«ВМЕСТЕ» — со 2 по 20 июля 2019 г. в галерее «5 Дом»

На выставке представлены работы художников «5 Дома». В экспозицию вошли также работы ушедших из жизни художников, чьи работы хранятся в запасниках галереи. Недавняя большая утрата в сообществе «5 Дом» — уход из жизни председателя объединения жуковских художников Вячеслава Сергеевича Самарыча вызвала потребность в проведении выставки – памяти.
Художники считают своё объединение «5 Дом» уникальным, значимым. Объединение существует больше 20 лет, по продолжительности сравнимо с объединениями «Передвижников», «Мир искусства», «Союз русских художников» и др.
Жуковское объединение имеет свои особенности, его костяк, ядро составляют художники авиационных предприятий, работавшие дизайнерами, конструкторами, эргономистами в больших научных коллективах на авиационных предприятиях Жуковского. Им близка работа на общее дело. Вячеслав Сергеевич Самарыч часто говорил при обсуждении работы объединения: «это нужно для города». Высокий уровень образования, интеллекта отражается на творчестве. На московских выставках мы не раз слышали от организаторов слова удивления и восхищения стилевым многообразием наших художников: «откуда в Жуковском столько разных хороших художников?»
На выставке представлены работы И.Максютина, Н.Щеулова, С.Воробьева, А.Горшкова, Г.Кислицына, С.Агафонова, А.Оболенского, Г.Бенедиктова, Е.Штуц, И.Гугеля, И.Кошкина,  С.Лучко, Н.Хайдарова, А.Архипова и др.
К большому огорчению, за годы работы галереи и объединения «5 Дом» ушло из жизни много сильных, ярких художников, чьим творческим наследием может гордиться город и сообщество жуковских художников.
На выставке «ВМЕСТЕ» жуковчане снова смогут увидеть работы Эльвина Маруты, Вячеслава Самарыча, Елены Володиной, Станислава Ракиткина, Николая Нелидкина, Юрия Бокренёва, Луизы Беловой, Веры Торжковой, Анатолия Шитикова, Сергея Петрика, Николая Касаткина.
 Это – наши далёкие звёзды, жизнь которых погасла, но свет их творчества долго будет с нами. На выставке «ВМЕСТЕ» — этот свет с нами.

Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия