«Ступеньки к мастерству» — проект художественного отделения ЖДШИ №2 (9 сентября — 28 сентября 2019г.)

 

С 9 по 28 сентября 2019 г. в галерее «5 Дом» проходит ежегодная ( с 2017 г.) выставка работ художественного отделения Жуковской Детской Школы Искусств № 2 в рамках проекта «Ступеньки к мастерству». Представлены работы классов, занимающихся по программе предпрофессиональной подготовки.

В 2013 году, 6 лет назад в соответствии с новыми веяниями в художественном образовании, в школах были организованы эти классы, занимающиеся по 5 — летней программе. Так что есть уже выпускники классов, где готовят художников и можно оценить первые результаты нововведения.

В ЖДШИ №2 сложился замечательный профессиональный преподавательский коллектив: Н.А.Щеулов, Е.Е. Шурыгина, Н.Ю.Внукова, Е.С.Колганова. Имена этих художников хорошо известны по участию в художественных проектах различного уровня, они сами находятся в активной творческой форме.

На занятиях в школе они уделяют большое внимание учебным предметам: рисунку, композиции, живописи, скульптуре, истории искусств, пленэрной практике и понимают, что результаты работы в учебных классах лучше всего видны на выставке. Кроме преподавателей оценить их смогут, коллеги — художники, посетители, сами авторы и их родители. Каждая выставка для художника – это новый этап в творчестве, поэтому те учащиеся художественного отделения ЖДШИ № 2, кто выбрал профессию художника, ежегодно выставляют свои работы в галерее. Преподаватели не побоялись дополнительной нагрузки ради успеха своих учеников.

Следует отметить, что и до организации специальных классов многие выпускники школы связывали свою жизнь с профессией художника. Они не теряют связи со своей школой, что положительно сказывается на подготовке учащихся в классах предпрофессиональной подготовки.

Художественное отделение школы – первая ступенька в системе художественного образования – школа – училище – институт, и надёжная ступенька по лестнице жизни.

 

Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия