«Сказки, что рассказывает зима» — В фойе галереи «5 Дом» открылась «волшебная» выставка детских рисунков на зимние темы.

На столе – краски, кисти, карандаши. На мольберте – большой лист ватмана с нарисованными персонажами сказки «Заячья избушка». «Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная», — Андрей Архипов, молодой художник-преподаватель галереи «5 Дом», погружает малышей дошкольной группы в мир русской народной сказки. Загораются интересом детские глаза, воображение рисует сказочные образы, которые затем ложатся на бумагу…

Николай Хайдаров ведет детские группы школьного возраста. Здесь тема посложнее – «Зимний вечер». Реалистичная живопись требует определенного мастерства владения кистью, видения «живой» картинки природы и умения отобразить ее в выбранном колорите. Терпеливо, шаг за шагом, учащиеся нарабатывают навыки и расширяют границы своего восприятия.

Выставка «Сказки, что рассказывает зима» — целая россыпь ярких детских впечатлений. С рисунков на нас смотрят хитрая Лиса и обиженный Заяц, трусливый Волк и герой-Петух; совы, снегири, медведи, олени в заснеженном лесу… Детские глаза видят то, что взрослый увидеть не может…
Все это было бы невозможно без той увлеченной и творческой атмосферы, которую создают на своих мастер-классах Н. Хайдаров и А. Архипов, воспитанники знаменитой Суриковки. «Конечно, мы понимаем, что наша задача – не только научить детей водить кистью, — говорит Николай Хайдаров. — Наша сверхзадача – открыть их творческий потенциал, способность видеть гармонию и прекрасное в каждом мгновении жизни». Андрей Архипов добавляет: «Преподавание – двусторонний процесс. И в этом процессе мы тоже ученики: учимся у детишек непосредственности и «незамутненности» мировосприятия».

Выставка продлится до 8 января, а затем эстафету примет экспозиция детских работ Центра семейного досуга «Ковчег» поселка Кратово, посвященная теме «Ангелы». Ждем вас!Приглашаем всех любителей детского творчества на эту замечательную выставку!

Наталия Николаева

Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия