«5 Дом» — дом творчества и детей. Статья из книги к 70-летию города «НЕБО. МОЛОДОСТЬ. ЖУКОВСКИЙ»

«5 Дом» — дом творчества и детей.

           В интеллектуальном и культурном развитии наш город Жуковский всегда был на особом счету. Значительная часть жителей — представители научной интеллигенции, это- люди, у которых постоянно работает мозг (ноосфера!). И ещё авиаторы, летчики, герои!   Лица, разговор между людьми, интересы, отношения в трудовых коллективах, воспитание в семьях, всё это многие годы создавало ту среду, которой славился наш Жуковский. Эта среда всегда привлекала видных деятелей  литературы, театра, кино, архитектуры. Они приезжали к жуковской аудитории за вдохновением.
Именно в этой благодатной среде родились многие городские культурные организации в  перестроечный период 90-х, когда столичная культура была почти недоступна  и сама испытывала трудности.

          Галерея  «5 Дом» («АРТ-салон»)  создана в начале 90-х для поддержки художников в период экономических реформ.   11 апреля 1992 г. состоялась первая выставка в отремонтированном руками художников помещении, в котором до этого было ателье проката. Руководство ЦАГИ  — Ольга  Бессолова заключили с художниками договор о сотрудничестве, в котором было   написано, что «ЦАГИ и «АРТ» объединяют имущество и усилия для создания  художественной галереи и детской  студии».
За это время в галерее проведено почти 500 выставок. Вход на выставки всегда был бесплатным. Галерея известна в московской художественной среде, постоянно продвигает замечательное творчество жуковских художников на московские художественные проекты.

          В пресс-релизе международного художественного проекта Арт Манеж было написано «единственная галерея из Подмосковья «5 Дом» участвует с проектом «Дачные места». Нам часто задают вопрос: «Откуда в Жуковском столько художников?» На что художники отвечают: «Под шум винтов и реактивный свист рождаются». Город у нас такой, особенный!

          Художественные классы при галерее для детей и взрослых занимают достойное место в системе дополнительного образования. Преподают художники, находящиеся в активной творческой форме, имеющие авторитет в профессиональной среде. Для  развития художественного обучения в 2007 году Глава города Александр Бобовников выделил дополнительное помещение. Наши классы являются лауреатами губернаторской премии «Наше Подмосковье-2013 и 2014», имеют высшие награды международных  выставок и фестивалей.
          Галерея поддерживает  тесные творческие и дружеские связи с жуковскими художниками. Вместе с одноимённым  объединением художников «5 Дом» заботится о развитии и сохранении культурной, художественной среды.
          Круглые  даты галереи и города Жуковского, а также знаменитого в городе «пятого дома», приютившего художников, подарившего название галерее,  всегда совпадают. Художники видят в этом знак общей  судьбы и всегда готовы работать на благо города. Название «5 Дом» прижилось благодаря особому отношению к дому, в котором расположена галерея — первому дому, построенному на территории Жуковского в 1937 году, а также с предназначением пятого дома в астрологии – творчество и дети.  Так и сотворился этот «Дом», благодаря доброжелательности и личной отдаче сотрудников, поддержке художников, общественности, СМИ и городских властей.

 

Директор галереи «5 Дом»

Нина Верникова.

  

Книга к 70-летию города «НЕБО. МОЛОДОСТЬ. ЖУКОВСКИЙ»

Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия